Отдел образования администрации Бугурусланского района
Главная       Регистрация      Вход     
Приветствую Вас Гость
Меню сайта

Разделы новостей
Школам [10]
Всем [530]
Новости [349]

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » Новости

« 1 2 ... 33 34 35

В феврале   на базе МБОУ «Советская средняя общеобразовательная     школа» прошёл семинар для учителей немецкого языка«Системный подход к обучению иностранному языку  в рамках внедрения ФГОС в начальном и основном общем образовании».  В рамках практической части семинара был дан открытый урок в 9 классе «Будущее начинается сегодня. Как дела с выбором профессии?»  и внеклассное мероприятие «Я познаю мир», подготовленные Афанасьевой Т.Е., руководителем РМО учителей иностранных языков. Учителя, присутствующие на уроке и мероприятии, отметили реализацию принципа системно-деятельного обучения (создание условий для проявления познавательной активности учеников в рамках темы о выборе профессии), различные формах организации деятельности: фронтальной (работа с ассоциограммой, взаимообмен информацией, мнениями), индивидуальной (рассказ о профессии, поиск информации в тексте), работа в группах. Требования к современному уроку были выдержаны на этапах: мотивации, актуализации и пробного учебного действия, целеполагания и построения проекта,  коррекции выявленных затруднений, поиска решения  (открытие  нового знания), включения нового знания в систему, рефлексии.   Теоретическая часть семинара была представлена рассмотрением вопросов и представлением опыта по ним:      Основы учебно-исследовательской и проектно ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 566 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 27 Марта 2014

  14 марта текущего года на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Сияжар» состоялась районная спартакиада работников образовательных учреждений, организаторами которой явились отдел образования, отдел по физической культуре, спорту и туризму и районная профсоюзная организация.

  Спортивные состязания, в которых приняли участие 10 школ, проходили по четырем видам: шахматы, настольный теннис, гиревой спорт и легкоатлетический кросс.

  В соревнованиях по шахматам первенствовали супруги Аликаевы из Русскобоклинской школы, постоянные участники спортивных мероприятий, проводимых в районе. Второе место заняли Войтенко С.Г. и  Камсков И.П. из Елатомской школы, третье место Ишмухамедова Э.Х. из Благодаровской и Ерошкин В.Ф. из Коровинской школ.

  Игнатьева С.Н. и Меженков А.А. из Коровинской школы победили в соревнованиях по настольному теннису, второе место у Ронжиной О.А. из Елатомской и Пивкина Т.В. из Мордбугурусланской школ, третье у Аликаевой Е.А. из Русскобоклинской и Камскова В.М. из Елатомской  школ.

  В гиревом спорте мужчины соревновались в двух весовых категориях, где  Захаров В.П. –Пилюгинская школа и Баняев В.И.- Коровинская школа заняли первые места, Пиксаев А.М. из Елатомской школы занял второе место.

  В легкоатлетическом кроссе принимали участие мужчины и женщины  двух возрастных категорий. Среди женщин первые места заняли Домнина Т.В.- Бла ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 607 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 21 Марта 2014

         С 23 января по 23 февраля 2014 года во всех образовательных учреждениях района проводился месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В соответствии с приказом отдела образования № 13 от 20.01.2014 г. «О проведении месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного Дню защитника Отечества» в каждом образовательном учреждении был составлен план проведения школьных мероприятий. Также был составлен межведомственный план проведения районных соревнований. Работа проводилась в соответствии с данными документами. Отделом образования проведены следующие мероприятия:
      1. Турнир по мини-футболу памяти первого президента футбольного клуба «Нефтяник» Ю.В. Бэра. Соревнования проводились на базе СК «Олимп» г. Бугуруслана 25-26 января 2014 года. В турнире принимали участие 8 команд из г. Бугуруслана и 2 команды МБОУ «Михайловская СОШ» Бугурусланского района, руководитель Бондарь И.М. По итогам соревнований команда Михайловской средней школы заняла 1 место и была награждена дипломом и переходящим кубком футбольного клуба «Нефтяник» Ю.В. Бэра. Команде был вручен сертификат на сумму 10 000 рублей и каждый участник команды получил комплект футбольной формы и медаль. В номинации «Лучший вратарь» грамоту и ценный подарок получил учащийся 8 класса МБОУ «Михайловская СОШ» Тухватуллин Вильдар.
      2. Конкурсное состязание «А ну-ка, парни!» проходило в ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 578 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 12 Марта 2014

      В рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны, в образовательных учреждениях района прошли торжественные линейки и мероприятия под девизом: «Гражданская защита, культура предупреждения катастроф и строительство безопасного общества». Для учащихся и сотрудников в школах был организован показ информационных и документальных фильмов по теме: «Атомный взрыв на Тоцком полигоне», «Защитные сооружения гражданской обороны», «Эвакуация из зданий при опасных ситуациях», «Правила поведения при наводнении», «Защита населения от оружия массового поражения», «Обучение населения гражданской обороне», «Очаги массового поражения», «Катастрофы в современном мире», «Защита населения от чрезвычайных ситуаций», «Ядерное оружие, поражающие факторы ядерного взрыва», «Индивидуальные средства защиты». Представлены презентации: «Гражданская оборона: история создания и основные задачи», «Природные и техногенные катастрофы», «Чрезвычайные ситуации и что мы о них знаем», «Современные средства гражданской защиты».
        В образовательных учреждениях района прошли классные часы и внеклассные мероприятия: «Готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий», «Как вести себя при пожаре в жилище», «Действие населения по сигналам ГО», «Что такое гражданская защита», «Виды катастроф», «Наша безопасность». Были проведены открытые уроки по ОБЖ и практические занятия: «ГО в мирное и военное время», «Организаци ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 721 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 12 Марта 2014

21. 02. 2014 г. на базе МБОУ «Советская средняя общеобразовательная школа» прошёл семинар для учителей немецкого языка «Системный подход к обучению иностранному языку в рамках внедрения ФГОС в начальном и основном общем образовании».
      План семинара
1. Открытый урок иностранного языка в 9 классе «Выбор профессии» и внеклассное мероприятие «Я познаю мир». Афанасьева Т.Г. МБОУ «Советская СОШ».
2. Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности. Избасова Л.Т. МБОУ «Пониклинская СОШ».
3. Работа по междисциплинарной программе «Стратегия смыслового чтения и работы с текстом». Алькина В.В. МБОУ «Нойкинская СОШ».
4. Внеурочная деятельность по иностранному языку. Акимова Л.В.МБОУ «Полибинская СОШ».
5. Грамматический минимум. Юсупов А.М. МБОУ «Староузелинская СОШ».
6. Новинки психолого-педагогической и методической литературы (вести с проблемных курсов по внедрению ФГОС ООО). Автаева И. В. методист МКУ «РМК», Парфёнова Н. К. МБОУ «Русскобоклинская ООШ».
Категория: Новости | Просмотров: 600 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 02 Марта 2014

13 февраля 2014 года на базе МБОУ «Завьяловская средняя общеобразовательная школа» состоялся семинар-практикум для руководителей ОУ Бугурусланского района по теме «Сохранение и укрепление здоровья учащихся: проблемы и пути их устранения». В работе семинара приняли участие 22 руководителя. Охрана здоровья детей – приоритетное направление деятельности всего общества, поэтому опытные руководители ОУ района поделились своими наработками по использованию здоровьесберегающих технологий. Надеждина А.С., руководитель Пилюгинской средней школы, рассказала о применении в образовательном процессе физкультурно-оздоровительных технологий. Об экологическом направлении говорили Коркина Н.Е., директор МБОУ «Михайловская СОШ» и Оргеткина И.П., директор МБОУ «Кирюшкинская СОШ». Баняев А.И. поделился опытом использования педагогами Коровинской СОШ здоровьесберегающих образовательных технологий. Посещены четыре открытых урока и два внеклассных мероприятия: конференция «Я выбираю жизнь» и «Олимпийские старты». Семинар завершился работой круглого стола, где директорами школ были озвучены проблемы здоровьесбережения детей и предлагались пути их решения.
Категория: Новости | Просмотров: 506 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 25 Февраля 2014

В соответствии с указом Губернатора Оренбургской области от 20.08.2004 г. № 127-ук 1 февраля 2014 года в образовательных учреждениях района проведен десятый областной День родной школы, направленный на сохранение преемственности поколений выпускников и лучших школьных традиций, развитие социального партнёрства, укрепление кадровой и ресурсной базы школ. Важнейшей задачей данного праздничного мероприятия является привлечение внимания общественности к достижениям и актуальным проблемам системы образования. Мероприятия прошли по плану: просмотр видеороликов о школе «Наша школьная страна», «Школьная жизнь», праздничные концерты «От всей души», «На волне школьной жизни», интервьюирование гостей «Яркие впечатления, связанные со школой», акции «Выпускники – родной школе», презентации «Достижения нашей школы», устный журнал «Они учились в нашей школе», поздравления ветеранов педагогического труда, выставки рисунков на тему «Моя школа – мой дом!», фотовыставка «О, эти чудесные мгновения детства», торжественные линейки «Все начинается со школьного порога», экскурсии по школе «Пройдем по тихим школьным этажам», экскурсия в школьный музей, где оформлены поисково- исследовательские и краеведческие материалы со школьниками, направленные на изучение биографии и увековечение памяти земляков - Героев Советского Союза и России, выдающихся современников, прославивших свою Родину. Обновлен материал по истории школ, тематические экспозиции, стенды, уголки в школьных музеях и музейных комнатах. Ор ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 603 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 25 Февраля 2014

         В Елатомской средней школе Яна обучалась с 1-го класса, показала себя способной, любознательной, эрудированной, одаренной ученицей. Из класса в класс она переходила с Похвальными листами «За отличные успехи в учении», благодарностями за активное участие в общественной жизни школы, села. Курс основной школы закончила с отличием, хорошо владеет компьютером, информационными технологиями.

Яна  имеет хороший творческий потенциал, обладает устойчивой памятью, развитым мышлением, часто предлагает собственные оригинальные решения. У нее сформированы  общеучебные, исследовательские умения и навыки. Трудолюбие и настойчивость, целеустремленность и добросовестность помогают ей в достижении поставленной цели.

Яна принимала активное участие в международных играх – конкурсах «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Золотое руно», «Коала», в районных олимпиадах, где показывала хорошие и высокие результаты. Она много читает, любит музыку, имеет широкий кругозор.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 599 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 07 Сентября 2012

 
     На базе Пилюгинской и Михайловской средних школ под руководством опытных, высококвалифицированных учителей-тьюторов Кинельской С.А. и Куркиной Е.В. в течение четырех лет работают региональные экспериментальные площадки по реализации международного проекта "Учимся с Intel" - "Путь к успеху". Ежегодно до 40 учащихся успешно и результативно проходят обучение по данной программе, где имеется возможность для развития навыков, необходимых во взрослой жизни, успешного решения проблем в условиях современной жизни, экономики.
     Наряду с освоением информационных технологий, учащиеся успешно обучаются технологической грамотности, проектной деятельности. Знания, умения, навыки, полученные в ходе реализации программы "Путь к успеху", помогают эффективно использовать их в учебном процессе, учат принимать решения, делать выбор. Все задания и проекты, выполненные учащимися, ориентированы на нужды и проблемы местного сообщества - школы. поселка, района и направлены на активное вовлечение детей в жизнь своего сообщества, поиск путей его развития и совершенствования.
     Работы учащихся неоднократно отмечены на областных конкурсах, занимали приховые места.
                                   &nbs ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 577 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 20 Октября 2010

1-10 11-20 ... 321-330 331-340 341-349
Отдел образования администрации Бугурусланского района © 2024 Сайт управляется системой uCoz