Отдел образования администрации Бугурусланского района
Главная       Регистрация      Вход     
Приветствую Вас Гость
Меню сайта

Разделы новостей
Школам [10]
Всем [543]
Новости [349]

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » Новости

« 1 2 3 4 5 ... 34 35 »

В период с 16 по 20 сентября 2019 года Оренбургским областным детско-юношеским многопрофильным центром при поддержке министерства образования Оренбургской области и Оренбургской областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ был проведен 41-й областной туристический Слет работников образования в Сакмарском районе, селе Гребени (на территории Турбазы).
          В Слете приняли участие 22 команды из Оренбургской области, всего более 200 педагогов, в том числе и команда педагогов Бугурусланского района. В рамках Слета проводились соревнования по велосипедному, пешеходному туризму, а также спортивному ориентированию и конкурсной программе. В общекомандном зачете команда Бугурусланского района вышла на восемнадцатое место. Участники соревнований демонстрировали свои умения и навыки в преодолении переправ, препятствий, ориентирования на местности, организации туристского быта, свой артистизм и командную сплоченность, обменивались туристским и педагогическим опытом.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 252 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 24 Сентября 2019

       20 сентября 2019 года в  общеобразовательных учреждениях Бугурусланского района прошел Всероссийский  день бега  «Кросс наций - 2019», в котором  приняли участие  учащиеся, преподаватели, родители, население.       
      Количество участников данного мероприятия составило 1953 человека  
Все получили массу положительных эмоций и необыкновенный заряд бодрости.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 287 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 20 Сентября 2019

Со 2 по 30 сентября 2019 года в образовательных учреждениях Бугурусланского района проходит месячник безопасности.
В рамках месячника организуется выполнение следующих мероприятий:
- проведение тематических дней безопасности: уроков подготовки детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, адаптации после летних каникул, а также уроков с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций;
- практические занятия по использованию первичных средств пожаротушения, изучению требований пожарной и антитеррористической безопасности;
- проведение с педагогическим составом, обслуживающим персоналом и учащимися инструктажей, бесед о мерах комплексной безопасности, о правилах поведения в случае возникновения пожара или чрезвычайных ситуаций;
- подготовка и распространение памяток по вопросам обеспечения комплексной безопасности. 

 

Категория: Новости | Просмотров: 301 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 18 Сентября 2019

      9 сентября 2019 г. на базе Михайловской школы состоялась  спартакиада молодежи допризывного возраста среди учащихся общеобразовательных учреждений Бугурусланского района. На спартакиаду было заявлено 6 команд, в числе которых соревновались 30 участников.
   Учащиеся показали свои знания и мастерство  в полиатлоне (стрельба, подтягивание на перекладине, метание гранаты 700 г, бег 3000 м), военизированной эстафете (бег 30 м, перенос ящика с боеприпасами, прыжок через «яму», перенос «раненого»), военной подготовке (разборка-сборка автомата, строевая подготовка).
       Определение победителей проводилось по сумме мест, занятых командой по всем видам соревнований.
        По итогам соревнований лучшей стала команда Пилюгинской школы, на 2 месте – Завьяловская, на третьем - Пониклинская средняя школа.
        Победители награждены грамотами отдела образования.
 Команда из Пилюгинской школы будет защищать честь района на областной спартакиаде молодежи допризывного возраста.

 

Категория: Новости | Просмотров: 272 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 09 Сентября 2019

Среди них «Война и мир» – к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Темы утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.
 
Ежегодно в декабре учащиеся 11-х классов пишут итоговое сочинение. Работы оцениваются в формате «зачёт» или «незачёт», и при успешном написании школьники получают доступ к государственной итоговой аттестации. Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбрать вместо сочинения написание изложения. Для тех, кто не справился с заданием, предусмотрена возможность пересдачи.
Конкретные темы сочинений, опирающиеся на обозначенные направления, станут известны в каждой школе непосредственно перед началом написания.
– Мне очень близки тема «Надежда и отчаяние» и тема «Он и она», поднимающие важные вопросы человеческих взаимоотношений. Желаю каждому выпускнику раскрыть себя в этом процессе. Те, кто тяготеет к книгам и любит литературу, несомненно, добьются успеха, – отметила О.Ю. Васильева.
По материалам пресс-службы Минпросвещения России

 

Категория: Новости | Просмотров: 249 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 06 Сентября 2019

В школах  Бугурусланского района 3 сентября 2019 года проведены мероприятия, приуроченные к Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На общешкольных линейках  учащиеся почтили  память жертв террористических атак и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга минутой молчания.  Ребята читали стихи о погибших детях, о тех страшных днях сентября, о мире и дружбе.
На базе Михайловской школы проведена акция "Мы против терроризма. Мы - за мирное будущее". В акции приняли участие ребята волонтерского отряда "Союз сердец". Они рассказали о дне памяти событий в Беслане, организовали учащихся среднего звена  на изготовление рисунков против терроризма, выступили перед ребятами 1 класса и раздали буклеты родителям. 
Одновременно с проведением акции обучающиеся 9 класса принимали участие в совместном с районной библиотекой мероприятии "Боль наша - Беслан".
В этот день во всех классных коллективах прошли классные часы памяти, минутой молчания почтили память всех погибших от рук террористов. 
Ребята говорили о том, что День солидарности в борьбе с терроризмом — это не только дань памяти о погибших, это миг, когда каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что, только объединившись вместе и с уважением относясь к другим нациям и религиям, можно побороть ту ненависть, под названием «терроризм».
 Детям напомнили о правильном ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 318 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 06 Сентября 2019

        Во всех школах Бугурусланского района 2 сентября прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, дню знаний. На линейках с поздравлениями и напутственными словами  выступали представители администрации Бугурусланского района: в Нойкинской школе  - глава Бугурусланского района Анатолий Иванович Полькин, в Пониклинской школе – заведующий отделом образования Куликова Марина Геннадьевна, главы администраций сельских поселений, специалисты и методисты отдела образования. На линейках руководители школ подводили итоги проведения летних каникул, оздоровления детей, результатах участия в конкурсах и мероприятиях. Также 106 обучающихся получили портфели с набором школьных принадлежностей, и еще 215 школьникам вручили комплекты школьно-письменных принадлежностей  в рамках акции «Соберем ребенка в школу», которые были закуплены и подготовлены за счет средств руководителей предприятий, организаций, учреждений, фермерских хозяйств и просто неравнодушных граждан. 

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 269 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 02 Сентября 2019

В актовом зале районной администрации Бугурусланского района проведен круглый стол для заместителей директоров по воспитательной работе, руководителей школьных методических объединений классных руководителей на тему: «Модернизация воспитательной системы достижения, проблемы, приоритеты, перспективы». 
О межведомственном взаимодействии по профилактике правонарушений    среди несовершеннолетних подростков в сфере незаконного оборота    наркотиков и психотропных веществ рассказала ведущий специалист – эксперт отдела в сфере незаконного оборота наркотиков межмуниципального отдела Министерства Внутренних Дел «Бугурусланский» Леонтьева Ирина Петровна. Особое внимание обратили на включение мероприятий по профилактике наркомании в план образовательных учреждений по профилактике правонарушений и преступлений. 
О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма за прошедший     учебный год, совместной работе школ с ГИБДД по пропаганде дорожно-    транспортного травматизма среди детей и подростков заслушали Зайцева Сергея Владиславовича – инспектора ГИБДД межмуниципального отдела Министерства Внутренних Дел «Бугурусланский», он отметил о необходимости поднимать вопрос о безопасных перевозках несовершеннолетних на родительских собраниях, активизировать деятельность отрядов «Юные инспекторы движения». 
Кистенева Мария Валерьевна – методист по до ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 234 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 30 Августа 2019

С 21 августа методическая  служба отдела образования и  учителя района приступили к работе в предметных секциях, которые работали   в рамках темы, актуальной на сегодняшний день «Национальный проект «Образование»: от государственных стратегий к педагогическим практикам».
    Заключительным аккордом стала конференция педагогического сообщества. В Пилюгинском СДК 28 августа  состоялся деловой разговор по обозначенной теме: обсуждались вопросы кадрового потенциала; цифровизации процесса обучения; результаты, проблемы, перспективы реализация ФГОС дошкольного образования; воспитательные традиции и инновации как условие эффективной деятельности образовательных учреждений. Педагоги делились положительным опытом, транслировали достижения образовательных учреждений, озвучили проблемы и перспективы развития системы образования Бугурусланского района. 
    Заведующий отделом образования Куликова Марина Геннадьевна провела детальный анализ деятельности образовательных учреждений муниципалитета. По итогам работы совещания приняты рекомендации, в которых определены перспективы, направленные на непрерывное развитие и эффективную работу в предстоящем учебном году.
    В работе августовской конференции приняли участие депутат Государственной Думы  Сухарев Игорь Николаевич, Аверьянов Геннадий Михайлович-председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области &nbs ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 254 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 30 Августа 2019

Августовское совещание учителей физики состоялось на базе Михайловской школы 23 августа. С приветственным словом перед участниками выступила директор школы Коркина Наталья Евдокимовна.  В рамках работы секции были рассмотрены вопросы о   состоянии преподавания физики и качестве знаний обучающихся в прошедшем учебном году (выступила Татьяна Кузнецова, ведущий специалист отдела образования), о результатах государственной итоговой аттестации с проведением анализа итогов выполнения (выступила Ирина Степановна Лонкина, руководитель районного методического объединения учителей физики). О реализации  требований Федерального государственного образовательного стандарта по физике заслушали учителя физики Полибинской школы Ветрову Татьяну Анатольевну, Аликаев Семен Саликаевич, учитель физики Русскобоклинской школы выступил по теме «Профессиональный стандарт как системный механизм, обеспечивающий профессиональный и карьерный рост педагога». В заключение провели круглый стол по обсуждению нормативно-методического обеспечения, задачах на 2019-2020 учебный год.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 376 | Добавил: kuznecova-tv555 | Дата: 29 Августа 2019

Отдел образования администрации Бугурусланского района © 2024 Сайт управляется системой uCoz