Отдел образования администрации Бугурусланского района
Главная       Регистрация      Вход      Включить версию для слабовидящих
Приветствую Вас Гость
Меню сайта

Разделы новостей
Школам [10]
Всем [540]
Новости [349]

Календарь новостей
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ваш IP адрес: 3.141.199.243
Тип браузера: Пользователи, посетившие сайт за текущий день:

Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Об итогах проведения осенних каникул в образовательных учреждениях Бугурусланского района в 2015 году
Об итогах проведения осенних каникул в образовательных учреждениях Бугурусланского района в 2015 году
10:43

       В соответствии с приказом министерства  образования Оренбургской области  от 14.10.2015 г. № 01-21/ 2340 «О мерах по организации и проведению осенних каникул школьников в 2015 году», приказа отдела образования администрации Бугурусланского района  от 22.10.2015 г. № 242 была проведена следующая работа:
-составлен  план деятельности отдела образования и МОБУ ДОд «Районный Дом пионеров и школьников» на период осенних каникул школьников Бугурусланского района с 01.11.2015г.  по 08.11.2015г.;
- проведены совещания с директорами школ,  родительские собрания по выработке оптимального режима работы образовательных учреждений в период осенних каникул;
- открыты лагеря дневного пребывания на базе МБОУ «Михайловская СОШ», МБОУ «Нойкинская СОШ», МБОУ «Пониклинская СОШ» с общим охватом 93 человека;
- во всех образовательных учреждениях  составлены  планы работы на осенние каникулы.
    Традиционно в дни осенних каникул были запланированы мероприятия разной направленности, где учитывались интересы учащихся. Программы отдыха, оздоровления и занятости детей были нацелены на создание доверия и доброжелательности,  реализации духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания, формирования толерантности у учащихся. В приоритетном порядке обеспечение отдыха и оздоровления детей из многодетных и малообеспеченных семей, безработных граждан, подростков состоящих на учёте в ОДН.  Всё время детей было наполнено различными играми, конкурсами, спортивными соревнованиями, но и приобретением новых знаний, умений и навыков, встречами с интересными людьми, посещением выставок. Режимом дня было предусмотрено, что дети будут находиться в лагере с 09.00 до 15.00. Дети получали трехразовое  питание. Меню было согласовано и утверждено директором школы и представлено в Роспотребнадзор.  В соответствии с требованиями отдела Роспребнадзора были соблюдены все санитарно-гигиенические требования к организации лагеря дневного пребывания.
     Во всех образовательных учреждениях проведены инструктажи и беседы по технике безопасности и безопасного поведения дома, в общественных местах, во время экскурсий и правила поведения на водоемах. Проведены встречи с сотрудниками ГИБДД, просмотрены мультфильмы и видеоролики по безопасности дорожного движения и пожарной безопасности. Продолжалась работа  творческих объединений, спортивных  секции,  проводились групповые занятия по подготовке к ГИА и ЕГЭ, проведены творческие конкурсы, викторины, спортивные состязания и игры. Проведены соревнования по шашкам среди учащихся 5-11 классов в Аксаковской СОШ. Учащиеся начальных классов  Мордбугурусланской ООШ приняли участие в  конкурсно-игровом занятии «Вместе весело шагать!», в Дмитриевской СОШ проведен литературный ринг «Сказочный денек», викторина  «Добрая-добрая сказка!» проведена в Старотюринском филиале, в Русскобоклинской ООШ интересно прошли соревнования по настольному теннису. Интересно прошел День журналистики в Коптяжевском филиале, где дети представили свои статьи, написанными по беседам с интересными людьми села. Конкурс рисунков «Первый снег» прошел в Нойкинской СОШ. Два ученика из Старотюринского филиала в составе районной команды приняли участие в первенстве северо-западной зоны по мини-футболу в г.Бузулук, где заняли 1 место. Ряд школ посетили Ледовый дворец и музей в с. Аксаково.  
       Большое внимание было уделено проведению массовых мероприятий посвященных «Дню народного единства» (4 ноября) и «Дню согласия и примирения» (7 ноября), на которых учащиеся не только познакомились с историей этого праздника, с историческими личностями, но и  проявили себя, показали свои знания в конкурсах и викторинах. 
       В рамках антинаркотического месячника с 15.10.2015г. по 15.11.2015г. в образовательных учреждениях, во время проведения  осенних каникул, с целью пропаганды здорового образа жизни проводятся спортивные мероприятия, спортивные игры, состязания, занятия на тренажерах. Соревнования по баскетболу, волейболу  проведены  в МБОУ «Пониклинская СОШ», МБОУ «Михайловская СОШ», МБОУ «Благодаровская СОШ», спортивный праздник «Быстрее, выше, сильнее» в МБОУ «Староузелинская СОШ», соревнования по футболу в МБОУ «Благодаровская СОШ» и др. Во всех образовательных учреждениях  проведен Час здоровья «Мы зарядку делаем, прыгаем и бегаем», проводятся подвижные игры на свежем воздухе, изготовлены  и распространены буклеты «Мы за здоровый образ жизни». В МБОУ «Завьяловская СОШ» проведено занятие ТО ИЗО студии «Радуга» где проведен конкурс рисунков «Стоп Наркотик». Во всех школах организованны книжные выставки «Мы за здоровый образ жизни!». Организована постоянное информирование обучающихся и их родителей о деятельности служб экстренной помощи, с обязательным указанием бесплатного анонимного общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122.                                                                                          
      С большим удовольствием дети приняли участие в ремонте книг под названием «Книжкина больница». Увлекли детей различные веселые конкурсы: «Занимательный английский», «Математический КВН», «Сказочный чемпионат», «Веселая игралия», конкурс рисунков «Акварелька», интеллектуально-познавательный турнир «Колесо истории». 
Каждый день в лагерях проходили тематические дни. В этот день все мероприятия были посвящены определенной теме. Работали  кружки от РДПШ по расписанию: Здоровячок, Вертикаль, Мастера и мастерицы,  «Эстрадная  студия «РИТМ»», спортивные секции и другие кружки. Проводились индивидуальные занятия с учащимися, подготовка к  ЕГЭ и ГИА, к региональным экзаменам, к  олимпиадам. Учащиеся работали  в Интернете, подбирали материал для написания докладов, рефератов,  проектов. В различных мероприятиях приняли участие 1813 детей и подростков, что составило 100% охвата.
Ход осенней оздоровительной кампании освещался в СМИ и на сайтах образовательных учреждений.

Специалист отдела образования                          Л.В.Погорелова

Категория: Новости | Просмотров: 468 | Добавил: kuznecova-tv555
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Отдел образования администрации Бугурусланского района © 2024 Сайт управляется системой uCoz